quarta-feira, 27 de outubro de 2010

Reações do 1º Ciclo de ICE.

Depois de 1 dia no Centro de Oncologia e mais 2 dias e meio no hospital internada....voltei pra casa...
No dia que cheguei não senti muita coisa não, só o coração um pouco acelerado - sinômimo de "fraqueza"....e só, dormir até legal a noite.
Maaas no dia seguinte...parecia que eu tinha levado "uma pisa no tronco".......kkkkkk....eu estava intocável, tudo doia, da pontinha do dedão do pé, até as pontinhas do cabelo.....doiam muuuuuuito, dores que nunca havia sentindo antes....pois durante o outro portocolo, com ABDV, no segundo ou terceiro dia pós quimio, dava umas dorizinhas.....mas de 1 a 10 era uns 4...e dessa vez foi 11!!!!! Então imaginem!!!!! Ah! E acompanhadas a "dores" no corpo, minha cabeça também achou de doer...afffffffffffffffffffffffffffffffff....tipo enchaqueca!!!!!!!!!......se vira p/ um lado dói.....vira pro outro dói....qd levanta dói....qd anda dói....affffffffffffffff.....e foi assim....um dia "super básico"....passei o dia de cama!!!!!!!!!!! E outro grande detalhe, tudo isso sem tomar nenhum remedio pra resolver, pq já estou tomando um moooonte...então fiquei aguentado, aguentando pra não ter que tomar mais um. Só a noite, na madruga, qd vi que não aguentava mais tanta dorrrrrr...tomei um Tylenol 750 mg, pra me salvar......aí foi passando, passando, passando...e no outro dia amanheci bem melhor...não estava 100% ainda, mas estava 50%....Graças a Deus e isso já era um alivio....nos dias seguintes fui melhorando, melhorando...a cada dia me acordando melhor....ah! tb senti umas tonturas até uns 3 ou 4 dias pós quimio.....mas passou tudo com a Graça de DEUS!!!
Nessa semana já fiz alguns exames de sangue e urina(de rotina), já fui a médica, conversamos...falei das minhas reações....ela me examinou, olhou os exames...disse que estou bem, tá tudo dentro do esperado. Ainda vou seguir fazendo alguns exames...pra ver se semana que vem faço a 2ª dosagem já. Vamos ver....ela é quem sabe!!!
E eu vou seguindo com meus cuidados em casa.....pela manhã: omeprazol, aciclovir, bactrim F, GRANULOKINE(2 injeções q eu mesma aplico na barriga....hehehehehehe), higienização completa na boca(bochecho com bicarbonato ou oral B + nistatina).......a tarde: alopurinol, fluconazol, higienização da boca...........a noite: outo aciclovir, outro bactrim, higienização da boca, 1 colher de glutamina dissolvida em água ou leite..............e fora tudo isso.....tenho que olhar a temperatura umas 3 vezes por dia e tomar 3 litros de água. TÁ BOM??? OU QUEREM MAIS????
É GENTE...........NINGUÉM DISSE QUE SERIA FÁCIL......MAS ESTAMOS AÍ...NA LUTA....RUMO A CURA!!!!!!!!!!!!!!!! DEUS ESTÁ COMIGO!!!!!!!

11 comentários:

  1. camila, vc tinha muita reação qdo fazia ABVD?? nossa minina, pq meu medico naum tah receitando nenhum remedio, soh pra nausea, mas eu fico tãoo mal por mais de uma semana....tow achando q eh falta de uns "remeditos"....ahuahuahauh...
    ah, queria ter coragem pra aplicar granulokine em mim mesma, ia ser bem mais pratico...rs...
    fika com Deus...bju

    ResponderExcluir
  2. Remedio naum neh?! Tah se amostrando... hehehehe
    mas é assim mesmo Bruxinha td isso é pro seu bem e logo logo essa vai ser um historia pra dar mts risadas quer dizer agente já dá neh?! Se chorar num vai resolver nd....o ruim desses remedios só é o granulokine aff doi mt... :( ...

    Fica com Deus, vc sempre esta nos meus pensamentos e orações viu? Num esquece q eu adoro tu...
    Ai amiga to na contagem regressiva do meu pet... o medo naum quer me deixar :(

    P.s: '' Agente aprende com a DOR o q a FELICIDADE não pode ensinar!''

    ResponderExcluir
  3. Oi meus amores!
    Nay...durante a ABVD eu tb tomava boa parte desses remedios aí, como omeprazol, alopurinol e bactrim f...e pra enjoo tomava o Dramim B6 normalmente, só um vez que tomei Nausedron(era muuuito caro!!!) Mas mesmo assim ficava bastante ruinzinha nos 3 dias seguintes(pós quimio), ficava muuuito enjoada e as vezes com muita azia. Mas é bom vc conversar com seu medico direitinho, com certeza ele encontrará uma forma de amenizar seu "sofrimento". Bjão!!!!!
    E bruxinhaaaaaa...........ei!!!! vc tb sabe que mora no meu coração, né??? E relaxeeee....seu PET será um sucesso....ele não encontrará nem sombra de Linfoma!!!!!!! Ele num é besta!!!!! Bjos!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  4. eita...o ice pra mim foi trankilissimo..talvez por isso nao tenha servido..kkkkkkkkkkk
    mas depois da tempestarde vem o dia de sol...se vc ta sofrendo,o cancer ta sofrendo muitooooooo mais viu....e desse corpo ele vai sair rapidim

    ResponderExcluir
  5. Forçaaaaa, moça :)
    A caminhada é árdua, mas isso tudo passará,Deus está contigo!!!
    Estou rezando por ti!
    Logo logo te faço uma visita!
    Saudades, continua se cuidando direitinho :) bjaum*.*

    Laise.

    ResponderExcluir
  6. Obrigada lindona!!! Bjos!!! Venha mesmo!!!

    ResponderExcluir
  7. É isso aeh garotinha!!!
    Cada dia que passa é um a menos com o "Hodgkin"

    Beijaum!!!

    ResponderExcluir
  8. omeprazol, bactrim F esses eu conheço muito bem imagina que eu esquecia de tomar o bactrim as vezes por ser de segunda, quarta e sexta eu imagino o que é tomar esse monte de remédios nossa vc tem que ter um estômago de aço e fora isso tem que colocar na cabeça que eles são seu soldados ajudando contra esse linfoma chato!!!!

    força guerreira!!!

    ResponderExcluir
  9. Nem me fale Anderson....mas vamos q vamos....Deus nos ajuda nessa batalha!!!!

    ResponderExcluir

Obrigada pela visita!!! ;)

Obs.:Atualmente ando um pouco afastada do blog, mas podem me mandar e-mails, que eu respondo todo mundo! ;)

E-mail: milsinha@hotmail.com

Que Nosso Pai Eterno os abençoe grandemente!